Кафедра Промышленная теплоэнергетика

Брянский государственный технический университет

Get Adobe Flash player
Error
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Расписание занятий учащихся

10- ПТЭ11-ТиТ12-ТиТ13-ТиТ14-ТиТ
Четная неделя





Нечетная неделя





Перечень изучаемых дисциплин

• Термодинамика;
• Гидрогазодинамика;
• Тепломассообмен;
• Гидравлика трубопроводных систем;
• Тепловые двигатели и нагнетатели;
• Компьютерные технологии в теплоэнергетике;
• Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях;
• Котельные установки и парогенераторы;
• Источники и системы теплоснабжения промпредприятий;
• Тепломассообменное оборудование предприятий;
• Теплоэнергетические системы промышленных предприятий;
• Защита окружающей среды при эксплуатации систем теплоснабжения промпредприятий;
• Технологические энергоносители предприятий;
• Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии;
• Высокотемпературные теплотехнические процессы и установки;
• Эксплуатация теплоэнергетических установок и систем.

Курсовые работы

• Расчет сложного трубопровода;
• Расчет теплоотдачи при движении теплоносителей в каналах;
• Создать базу данных теплоэнергетического оборудования;
• Тепловой расчет камерной печи безокислительного нагрева стальных заготовок;
• Спроектировать систему воздухоснабжения промышленного предприятия;
• Аэродинамический расчет котельной установки и выбор тягодутьевых машин;
• Экономическое обоснование освоения нового производства.

Курсовые проекты

• Тепловой поверочный расчет парового котла;
• Спроектировать теплообменные аппараты паросиловой установки с турбиной заданного типа;
• Спроектировать систему теплоснабжения промышленного предприятия;
• Разработка системы теплоснабжения цементного завода с учетом энергосберегающих мероприятий.


Учебные планы

Учебный план Бакалавриат (.pdf)

Учебный план Магистратура (.pdf)


Рабочие программы по подготовке студентов ПТЭ

БакалавриатМагистратура
Рабочие программы преподаваемых дисциплин (.pdf)
1. Введение в специальность. 1 семестр1. Современные проблемы теплоэнергетики. Семестр А
2. Гидрогазодинамика. 3 семестр2. Инженерный эксперимент. Семестр А-B
3. Теплофизика. 3 семестр3. Первичные энергоресурсы для производства электрической и тепловой энергии. 9 семестр
4. Гидравлика трубопроводных систем. 4 семестр4. Современные проблемы теплоэнергетики, теплотехники и теплотехнологий. 9 семестр
5. Источники и системы теплоснабжения.
6-7 семестр
5.  Теплоподготовительные системы энергетического производства. 10 семестр
Рабочие программы учебной/производственной практики (.pdf)
1. Программа учебной практики. 2 семестр1. Программа педагогической практики.
11 семестр
2. Программа производственной практики.
6 семестр
2. Программа научно-исследовательской практики.12 семестр